Главная
Охота на фазана
Продукция фазанария
Карта проезда
Ночлег
Блюда из фазана
Легенда о фазанах
История фазановодства
Истории об охотах
История фазановодства

     Древних греков, как и средневековых европейцев, завораживал и манил Восток, роскошный Восток. Однако у греков горизонт был гораздо более ограничен, чем у более поздних европейцев, и для них далекий Восток — и фактически конец их мира — воплощался в восточном побережье Черного моря.
     Даже незадолго до Троянской войны, которая началась около 1200 г. до н. э., греческие корабли осмеливались проходить через проливы возле Трои в Черное море. На самом-то деле эта война и велась ради контроля за этими торговыми путями, а не ради Прекрасной Елены. Где-то там на дальнем побережье Черного моря находилась Колхида, и именно там, согласно древним сказаниям, хранилось золотое руно. Оно тоже, возможно, символизировало выгодные торговые пути.
     За Колхидой лежала сказочная гора Кавказ. Именно к этой горе был цепями прикован полубог Прометей за то, что поделился с людьми тайной огня. Собственно, речь идет не об одной-единственной горе, лежащей за Черным морем, а о целой горной гряде, которая выше, чем сами Альпы. Сейчас эта горная гряда известна как Кавказские горы.
     Главную реку Колхиды греки называли Фасис, и иногда ее считают (совершенно произвольно) границей между Европой и Азией. Греческий город Милет основал колонию в устье этой реки в VIII в. до н. э. (см.: Меандр), и ее тоже назвали Фасис. Современное название этой реки — Риони.
     С Черного моря в Грецию была привезена птица с яркой окраской и длинным хвостом. Греки, восхищенные этим продуктом роскошного Востока, назвали эту птицу «птицей из Фасиса». В английский язык это слово попало через французский и было немного искажено, в результате чего мы имеем современное pheasant (, то есть фазан.
     В истории человечества разведение дичи, в большинстве случаев, проводилось до одомашнивания животных. Этот процесс зародился еще в далекой древности. Так во времена римской империи разводили фазанов, главным образом для потребления. А уже в XIV веке в Европе появились первые фермы, на которых эту птицу разводили для охоты.
В конце XIV столетия фазановодство сильно развилось в Западной Европе, особенно в Англии.

     Англия. Здесь охота на фазанов до сих пор считается занятием привилегированной знати. «Королевская охота» дала толчок разведению этого вида птицы в вольерах. В первой половине XIV века в Англии выращивание фазанов становится самостоятельной отраслью птицеводства, хотя основные цели этого предыдущие - выпуск молодняка в угодья для охоты.
Разведение фазанов широко практикуется в Великобритании со времен правления Тюдоров, то есть еще с XVI века. В это время в стране уже есть ряд больших специализированных хозяйств, где выращивают молодых фазанов для продажи охотничьим клубам и хозяйствам. Именно такая деятельность приобрела тут массовость в середине 60-х годов прошлого столетия; ежегодно в угодья выпускалось до 17 000 фазанов.

     Франция. Во Франции до начала 70-х годов прошлого столетия насчитывалось около 2 тыс. хозяйств и рассадников по разведению фазанов.Сейчас на каждого охотника в этой стране в год выращивается один с четвертью фазан.
Причем в Шамборе и Ве де Криплень созданы специальные опытно-показательные центры разведения этой птицы. Там одновременно с массовым воспроизведением фазанов решаются научные и организационные вопросы инкубации яиц охотничьих птиц, выращивание их молодняка и кормления взрослых и молодых птиц. Эти центры оснащены первоклассной техникой и применяют современные способы инкубации яиц и выращивания молодняка.
Италия. В Италии фазанов разводят особенно интенсивно. Ряд фирм специально изготовляют инкубаторы, брудеры и другое оборудование для разведения дикой птицы.
В Югославии, до ее распада, около 13% фазанов, которые отстреливали охотники, выводились в питомниках. Сейчас фазаны, выведенные в питомниках, частично идут на экспорт, в основном в Италию, выпускаются на волю и поступают в магазины и рестораны.
В Болгарии первые попытки разведения фазанов были начаты в 1930 году. Сейчас основными объектами разведения здесь являются фазаны колхидские и монгольские.
Германия. В Германии первый большой питомник охотничьих фазанов был создан в 1961 году. А уже в 1968 году это хозяйство вырастило 8 тысяч поголовья молодняка и получило около 15 тысяч яиц этой птицы, которые были проданы разным охотничьим хозяйствам.
     В Польше, ежегодно выращивают для выпуска в угодья до 60 тысяч молодых фазанов.
В Венгрии уже в 1958 году работало три больших питомника фазанов. В 1970 году эти хозяйства имели основное поголовье 34 тысячи и получали более 900 тысяч племенных яиц.
На Украине в 1956 году создали первый крупный фазанарий «Холодная гора», расположенный в Крыму близ города Белогорска.
По другую сторону океана, в США, ежегодно в инкубаторы закладывается до 1 миллиона яиц фазанов. Приблизительно 50% яиц фазанов инкубируется в разных государственных хозяйствах, все другие яйца - в ча стных фермах.
Россия. В России разведением фазанов на дичефермах начали заниматься еще в начале XIX века, когда некоторые крупные помещики южных губерний европейской части России разводили их для охоты и украшения своих парков.
В начале XX века были созданы крупные фазаньи питомники вблизи Петербурга, под Москвой, в Орловской губернии и других местах. В них разводили различные подвиды обыкновенного фазана, а также экзотические виды фазанов: золотых, серебряных и королевских. По подсчетам Нижегородского отдела Императорского общества правильной охоты, разведение фазанов в питомниках уже в 1904 году давало до 13% чистой прибыли.
В 60-е годы XX века фазановодство распространилось повсеместно, даже мелкие охотничьи хозяйства старались создавать свои фазанарии. На этих фермах разведение фазанов шло на более высоком зоотехническом уровне.

Республика Беларусь в 2012 году открыт первый фазанарий в Гродненской области на базе филиала «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат»
Обращаться по адресам:
ОАО Гродненский мясокомбинат
г. Гродно, ул. Мясницкая, 25