Главная
Охота на фазана
Продукция фазанария
Карта проезда
Ночлег
Блюда из фазана
Легенда о фазанах
История фазановодства
Истории об охотах
Легенды о фазанах
     Слово ФАЗАН(Phasianus colchicus)происходит от колхидской реки Фазис. Согласно красивой легенде, предводитель аргонавтов Ясон, отправившийся в поход за золотым руном, на обратном пути соблазнился роскошным оперением фазана и прихватил его с собой в качестве трофея. Остальные пришли в восторг не только от красоты, но и от вкусовых качеств птицы…Фазаны быстро размножились в теплых оливковых рощах и вблизи храмов, и жили, услаждая взоры греческих аристократов. Из Греции фазаны попали в Древний Рим, а затем — в материковую часть Европы и в Англию, где успешно освоили естественные угодья и так расплодились, что стали объектом охоты.


     Фазан - символ Тбилиси.В V веке столица древнего грузинского Царства была перенесена из Мцхета. Существует прекрасная легенда, объясняющая почему вместо Мцхета столицей стал Тбилиси. Однажды царь Картли, Вахтанг Горгасали поехал на охоту вместе со своей свитой. Его натасканный ястреб, преследуя фазана, догнал его и затем неожиданно оба упали в горячий серный источник, где были найдены обваренными. Царь приказал построить на том месте город и назвать его Тбилиси, из-за его горячих серных источников. По-грузински «тбили» означает тёплый.




     Китайский фазан и индийский павлин, которые относятся к одному семейству, в древней Европе довольно долго считались экзотическими птицами, и их блестящее оперение, возможно, повлияло на художественное описание легендарной птицы Феникс.Из-за своего эффектного оперения и цвета фазан ассоциируется с солнцем, светом, достоинством, а также символизирует организаторские таланты высокопоставленных чиновников. Китайцы также считают, что фазаны связаны с громом, возможно, из-за громкого хлопанья их крыльев. В Японии фазан — гонец великой богини солнца Аматэрасу.
Обращаться по адресам:
ОАО Гродненский мясокомбинат
г. Гродно, ул. Мясницкая, 25